Simply enter your keyword and we will help you find what you need.

What are you looking for?

GANADORES DEL TMR 2018

Descarga la lista de Ganadores 

Sub-liga
Premio
Equipo
Institución
Entidad
LARC Standard Educational Kits 1er lugar Vaqueros-FIC Universidad Autónoma de Tamaulipas – Facultad de Ingeniería y Ciencias Tamaulipas
2do lugar RBL UTCAM SEK Universidad Tecnológica de Campeche Campeche
3er lugar The Green Bellies Universidad De la Salle Bajío Guanajuato
Robots Limpiadores de Playa – Independientes 1er lugar DECROLY LP Colegio Ovidio Deroly Campeche
2do lugar MECATRON-LAREDO Tecnológico Nacional de México – Instituto Tecnológico de Nuevo Laredo Tamaulipas
Prototipo más ingenioso Playeros Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria No. 34 “Primero de Septiembre de 1982” Nuevo León
Airblock Drone Challenge JR – Avanzado 1er lugar SkyKid Universidad La Salle – Laguna Durango
2do lugar Buckeneers San Roberto International School – Campus Valle Alto Nuevo León
3er lugar FREINET 1 Colegio Celestin Freinet Estado de México
Drones Autónomos 1er lugar QuetzalC++ Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica (INAOE) – Coordinación de Ciencias Computacionales Puebla
2do lugar Skylag Universidad La Salle – Laguna Durango
3er lugar RoBorregos Foxtrot Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Monterrey Nuevo León
AutoModelCar 1er lugar PUMAS TORETO Universidad Nacional Autónoma de México – Facultad de Ingeniería Ciudad de México
2do lugar Cinvestav Saltillo Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional (Cinvestav) – Saltillo Coahuila
3er lugar CIIAM Universidad Autónoma de Zacatecas Zacatecas
RCJ Soccer Lightweight 1er lugar Galácticos Instituto de Robótica de Xalapa A.C. (iRoX) Veracruz
2do lugar ROBOTECNO85 Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria Técnica No. 85 Nuevo León
3er lugar RoBorregos Echo Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Monterrey Nuevo León
RCJ Soccer Open 1er lugar ALPHA-UT Universidad Tecnológica de Nayarit Nayarit
2do lugar RoBorregos Charlie Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Monterrey Nuevo León
3er lugar SkyEdge Lincoln School Jalisco
RCJ Rescue Line Primary 1er lugar DEER-BOT (2) Secretaría de Educación de Tamaulipas – Escuela Secundaria Técnica No. 1 “Álvaro Obregón” Tamaulipas
2do lugar Galácticos RP Instituto de Robótica de Xalapa A.C. (iRoX) Veracruz
3er lugar Esperanza Rebelde Colegio Cristóbal Colón Estado de México
Best Spirit NOVOTRONICS Colegio Bilingüe Salvador Novo – Pájaros Azules Nuevo León
Best Creative Team INFINITECK 22 Secretaria de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria No. 22 “Ejercito Nacional Mexicano” Nuevo León
RCJ Rescue Line 1er lugar norbot Robotica del Norte Nuevo León
2do lugar LOS GRISES Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria Técnica No. 68 Nuevo León
3er lugar RDC Robotics REDCA Robotics Nuevo León
Best Hardware LOS GRISES Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria Técnica No. 68 Nuevo León
Best Spirit las chicas superpoderosas Instituto Anahuacalli Jalisco
Best Software JXL2 AG Electrónica Ciudad de México
RCJ Rescue Maze 1er lugar RoBorregos Delta Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Monterrey Nuevo León
2do lugar Roboteens Maze Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria Técnica No. 64 “Jaime Sabines Gutierrez” Nuevo León
3er lugar AFR MAZE Alfa Fundación – Centro Extra Académico Centro 2 Nuevo León
Best Presentation Aguilas Mazebot Universidad Autónoma de Nuevo León – Preparatoria No. 9 Nuevo León
Best Spirit Roboteens Maze Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria Técnica No. 64 “Jaime Sabines Gutierrez” Nuevo León
SuperTeam Best Technical Team Alebrijes Universidad Tecmilenio – Campus Las Torres Nuevo León
SuperTeam Best Collaborative Work RN maze Robótica del Norte Nuevo León
SuperTeam Best Collaborative Work ONIXT Robótica ONIXT Robótica Guerrero
RCJ Rescue Simulation 1er lugar RS-Tronic Netica Jalisco
2do lugar Pumas Vallejo CS Universidad Nacional Autónoma de México – Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Vallejo Ciudad de México
3er lugar Leyends of Tomorrow Colegio Cristóbal Colón Estado de México
Best Presentation Space 8 Universidad Nacional Autónoma de México – Escuela Nacional Preparatoria Ciudad de México
Round Robin RS-Tronic Netica Jalisco
RCJ OnStage Primary 1er lugar hornoBots Tesla horno 3, Museo del Acero A.C. Nuevo León
2do lugar DEER-BOT Secretaría de Educación de Tamaulipas – Escuela Secundaria Técnica No. 1 “Álvaro Obregón” Tamaulipas
Equipo revelación del año Robot*tinnes Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria No. 83 “Profr. Manuel Rodriguez Vazquez” Nuevo León
RCJ OnStage Novice 1er lugar AJOLOTES 22 Secretaria de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria No. 22 “Ejercito Nacional Mexicano” Nuevo León
2do lugar REICER 34 Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria No. 34 “Primero de Septiembre de 1982” Nuevo León
3er lugar PANTERAS NOVOTRONICAS Colegio Bilingüe Salvador Novo – Pájaros Azules Nuevo León
Equipo revelación del año ROBO HEROES Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria Estatal No. 4 “Mariano Jimenez” Nuevo León
RCJ OnStage Advanced 1er lugar EIAO Industries Universidad Autónoma de Nuevo León – Escuela Industrial y Preparatoria Técnica “Álvaro Obregón” Nuevo León
2do lugar Kashilibers Universidad Autónoma de Nuevo León – Preparatoria No. 25 Nuevo León
3er lugar Blue Lions Eduvision 2050 Nuevo León
Equipo revelación del año Dragon Wayaks Aragón UNAM Universidad Nacional Autónoma de México – Facultad de Estudios Superiores Aragón Estado de México
RoboCup Humanoid KidSize 1er lugar YAADForce Tecnológico Nacional de México – Instituto Tecnologico Superior de Tepeaca Puebla
RoboCup Standard Platform League 1er lugar NaoBorregos Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Monterrey Nuevo León
2do lugar LAR-ACATLÁN Universidad Nacional Autónoma de México – Facultad de Estudios Superiores Acatlán Estado de México
RoboCup Rescue Robot 1er lugar Kauil Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Estado de México Estado de México
2do lugar UTEZ-EXFINDER Universidad Tecnológica Emiliano Zapata del Estado de Morelos (UTEZ) Morelos
3er lugar X-kau ITNL Instituto Tecnológico de Nuevo León – Centro de Investigación e Innovación Tecnológica Nuevo León
Robocup@Home 1er lugar PUMAS JUSTINA Universidad Nacional Autónoma de México – Facultad de Ingeniería Ciudad de México
2do lugar PUMAS TAKESHI Universidad Nacional Autónoma de México – Facultad de Ingeniería Ciudad de México

Descarga la lista de Ganadores