Simply enter your keyword and we will help you find what you need.

What are you looking for?

GANADORES DEL TMR 2019

Descarga la lista de Ganadores 

Sub-liga Premio Equipo Institución Entidad
Standard Platform League 1er lugar RDM SPL Universidad Tecnológica de la Mixteca Oaxaca
Standard Platform League 2do lugar Eagle Knights Instituto Tecnológico Autónomo de México Distrito Federal
@Home 1er lugar PUMAS JUSTINA Universidad Nacional Autónoma de México – Facultad de Ingeniería  Distrito Federal
@Home 2do lugar PUMAS TAKESHI Universidad Nacional Autónoma de México – Facultad de Ingeniería  Distrito Federal
RoboCup Major Rescue 1er lugar Vaqueros-RARO Universidad Autónoma de Tamaulipas – Facultad de Ingeniería y Ciencias Tamaulipas
RoboCup Major Rescue 2do lugar TecnoBot Tecnológico Nacional de México – Instituto Tecnológico de Nuevo León Nuevo León
RoboCup Major Rescue 3er lugar XFinder IFRobotics IFRobotics – Cuernavaca Morelos
LARC – Standard Educational Kit 1er lugar Vaqueros-FIC Universidad Autónoma de Tamaulipas – Facultad de Ingeniería y Ciencias Tamaulipas
LARC – Standard Educational Kit 2do lugar PelayoBot Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Guadalajara Jalisco
LARC – Open Challenge Mejor participación de exhibición RBL UTCAM OPEN Universidad Tecnológica de Campeche Campeche
Limpiadores de Playa 1er lugar BIOROBOTICS UNAM Universidad Nacional Autónoma de México – Facultad de Ingeniería  Distrito Federal
Limpiadores de Playa 2do lugar Maverik Universidad Autónoma de Baja California Sur Baja California Sur
Limpiadores de Playa 3er lugar Tahi Colegio Ovidio Deroly Campeche
Limpiadores de Playa Prototipo Original más Ingenioso INGENIEROS GALACTICOS Universidad Nacional Autónoma de México – Facultad de Ingeniería  Distrito Federal
Drones Autónomos 1er lugar QuetzalC++ Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica (INAOE) – Coordinación de Ciencias Computacionales Puebla
Drones Autónomos 2do lugar FIC-Drones Universidad Autónoma de Tamaulipas – Facultad de Ingeniería y Ciencias Tamaulipas
Drones Autónomos 3er lugar dotMEX Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional (Cinvestav) – Zacatenco Distrito Federal
AutoModelCar 1er lugar CINVESTAV Saltillo Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional (Cinvestav) – Saltillo Coahuila
AutoModelCar 2do lugar CIIAM Universidad Autónoma de Zacatecas Zacatecas
AutoModelCar 3er lugar PUMAS TORETTO Universidad Nacional Autónoma de México – Facultad de Ingeniería  Distrito Federal
RCJ OnStage Primary 1er lugar Wreck-it Bots Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Primaria “Adolfo Prieto U. 5” Nuevo León
RCJ OnStage Primary Premio de creatividad Artech NL Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria Técnica 73 “Germán Gedovius Huerta” Nuevo León
RCJ OnStage Preliminary 1er lugar KASHILIBERS Universidad Autónoma de Nuevo León – Preparatoria No. 25 Nuevo León
RCJ OnStage Preliminary 2do lugar Tomatoas Universidad Autónoma de Nuevo León – Preparatoria No. 7 Nuevo León
RCJ OnStage Preliminary 3er lugar NOVOTRONICS Colegio Bilingüe Salvador Novo – Pájaros Azules Nuevo León
RCJ OnStage Preliminary Premio de creatividad Galácticos OS Instituto de Robótica de Xalapa A.C. (iRoX) Veracruz
RCJ OnStage Advanced 1er lugar ROBOROCKS Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria Estatal No. 4 “Mariano Jimenez” Nuevo León
RCJ OnStage Advanced Premio de creatividad team flayer Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria No. 2 “Forum Universal de las Culturas 2007” Nuevo León
RCJ Rescue Line Primary 1er lugar SUNRISE ROBOT 1 Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Primaria “Luis Elizondo” Nuevo León
RCJ Rescue Line Primary 2do lugar ROBOTRONICOS “ALVARO OBREGÓN” Secretaría de Educación de Tamaulipas – Escuela Secundaria Técnica No. 1 “Álvaro Obregón” Tamaulipas
RCJ Rescue Line Primary 3er lugar SEVENBOTS Secretaría de Educación de Tamaulipas – Escuela Secundaría General No 7 “Profr. Eleazar Cervantes Gómez” Tamaulipas
RCJ Rescue Line Primary Best Robotic Solution ROBOTRONICOS “ALVARO OBREGÓN” Secretaría de Educación de Tamaulipas – Escuela Secundaria Técnica No. 1 “Álvaro Obregón” Tamaulipas
RCJ Rescue Line Primary Best Robotic Innovation SEVENBOTS Secretaría de Educación de Tamaulipas – Escuela Secundaría General No 7 “Profr. Eleazar Cervantes Gómez” Tamaulipas
RCJ Rescue Line Primary Best Team Spirit Tecnorobotactev3 Secretaría de Educación de Tamaulipas – Escuela Secundaria General “Alberto Carrera Torres” Tamaulipas
RCJ Rescue Line 1er lugar LOS GRISES Bricks and More – KIDDU Nuevo León
RCJ Rescue Line 2do lugar Roboteens Scorpions Secretaría de Educación de Nuevo León – Escuela Secundaria Técnica No. 64 “Jaime Sabines Gutierrez” Nuevo León
RCJ Rescue Line 3er lugar TEC-BOTS “ALVARO OBREGÓN” Secretaría de Educación de Tamaulipas – Escuela Secundaria Técnica No. 1 “Álvaro Obregón” Tamaulipas
RCJ Rescue Line Best Robotic Solution OCELOPILI Robotica del Norte Nuevo León
RCJ Rescue Line Best Robotic Innovation LOS GRISES Bricks and More – KIDDU Nuevo León
RCJ Rescue Line Best Team Spirit pikachu Netica – Lincoln School Jalisco
RCJ Rescue Line Super team 1er lugar Ultra instinct Centro de Enseñanza Técnica Industrial – Plantel Colomos Jalisco
RCJ Rescue Line Super team 1er lugar Téquitl Oriente Universidad Nacional Autónoma de México – Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Oriente Distrito Federal
RCJ Rescue Maze 1er lugar RoBorregos Charlie Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Monterrey Nuevo León
RCJ Rescue Maze 2do lugar Falcon´s bots Universidad Autónoma de Nuevo León – Escuela Industrial y Preparatoria Técnica “Pablo Livas” Nuevo León
RCJ Rescue Maze 3er lugar The Makers Hero Makers Nuevo León
RCJ Rescue Maze Best Robotic Solution Red Westeros Escuela Técnica Roberto Rocca – Fundación Ternium para la Educación AC Nuevo León
RCJ Rescue Maze Best Robotic Innovation RoBorregos Charlie Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Monterrey Nuevo León
RCJ Rescue Maze Best Team Spirit TejoBOTs Educación del Municipio de Allende, N.L. Nuevo León
RCJ Rescue Maze Super team 1er lugar TejoBOTs Educación del Municipio de Allende, N.L. Nuevo León
RCJ Rescue Maze Super team 1er lugar Red Westeros Escuela Técnica Roberto Rocca – Fundación Ternium para la Educación AC Nuevo León
RCJ Rescue Simulation 1er lugar Flamel Netica – Guadalajara Jalisco
RCJ Rescue Simulation 2do lugar Neon Runners CS Universidad Autónoma de Nuevo León – Escuela Industrial y Preparatoria Técnica “Pablo Livas” Nuevo León
RCJ Rescue Simulation 3er lugar Pumas Vallejo Rs Universidad Nacional Autónoma de México – Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Vallejo Distrito Federal
RCJ Rescue Simulation Best Presentation Tecno Águilas Omega Solitech Robotics Nuevo León
RCJ Rescue Simulation Round Robin Tecno Águilas Omega Solitech Robotics Nuevo León
RCJ Soccer Lightweight 1er lugar RBL UTCAM  Universidad Tecnológica de Campeche Campeche
RCJ Soccer Lightweight 2do lugar chaBots Lightweight Robotistas Mexico San Luis Potosí
RCJ Soccer Lightweight 3er lugar chaBots Robotnik Robotistas Mexico San Luis Potosí
RCJ Soccer Lightweight Best Presentation RoBorregos Delta Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – Campus Monterrey Nuevo León
RCJ Soccer Lightweight Best Technical Challenge DARK SIDE Netica – Centro de Desarrollo Integral Arboledas (CEDI) Jalisco
RCJ Soccer Open 1er lugar SKYEDGE Netica – Lincoln School Jalisco
RCJ Soccer Open 2do lugar Blue Demon Universidad Autónoma de Nuevo León – Centro de Investigación y Desarrollo de Educación Bilingüe (CIDEB) Nuevo León
RCJ Soccer Open 3er lugar panda Netica – Guadalajara Jalisco
RCJ Soccer Open Best Presentation chaBots Open Robotistas Mexico San Luis Potosí
RCJ Soccer Open Best Technical Challenge SKYEDGE Netica – Lincoln School Jalisco
Rapidly Manufactured Robot Challenge 1er lugar Rescuebits Elite Team Universidad CIES Baja California
Rapidly Manufactured Robot Challenge 2do lugar Magistry Universidad Autónoma de Nuevo León – Centro de Investigación y Desarrollo de Educación Bilingüe (CIDEB) Nuevo León
Rapidly Manufactured Robot Challenge 3er lugar robocho Ingenium Veracruz Veracruz
Rapidly Manufactured Robot Challenge Espíritu competitivo iberoinge Ingenium Veracruz Veracruz
Rapidly Manufactured Robot Challenge Trabajo colaborativo ancarniax Ingenium Veracruz Veracruz

 

Descarga la lista de Ganadores